ККЭП - Сайт студентов | ФОРУМ ПОИСК | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД | ?
Модератор форума: Олег

Автор:
Тема: контрольная по мнемоникам по Ксенофондовой, вся правда или как все есть.
KyJieP 0
1.03.2007-17:10
За контрольную я получил сегодня 2. И потом все пару доказывал что я знаю все и мнемоники мне попались те которые я знаю не очень хорошо. В результате 2 не исправлена. Как быть и сколько шансов что я получу положительную оценку на перездачи?
у кого какие есть советы как можно их можно легко запомнить и тд. Вкладываем.
desh 1
1.03.2007-18:03
Николай, вы упали в моих глазах :-). Даказывть что то Ксенофондовой это самое последнее дело. И потом что ты плачешься все время что все тебя притесняют? Флуд разводишь, глубокоуважаемый. Создай себе одну тему "Научите дурака жизни" и на твой крик о помощи тебе с радастью помогут местные старожилы добрым советом "Убей сибя ап стену" и так далее. И вообще, что ты здесь забыл? Нам то терять нечего, мы всеравно на работе. А ты? Мнемроники на 580 проц? Нахрен тебе голову пургои забивать? Возьми, да выучи ядро ARM7, если умища некуда девать. Хоть пригодится может. А лучше загуди с друзьями до утра по окнами женской общаги.
desh 2
1.03.2007-18:07
И не забывай что ты ЗВеРЬ-МaШuНа. А это одназначно грибы :)
KyJieP 3
2.03.2007-18:34
я не плачусь! и спосибо за совет

Ronin 4
6.03.2007-00:44
Лично я не знаю (не пробовал) другого способа учить асм как написать и отладить кода кило на (для начала) десять (компиленого). пиво не забывать :D
Насчет пурги 580ого проца - не соглашусь. изучив один асм в другие вникаешь гораздо проще. тот же 580й как базис пойдет к 51ым, а также Zilog-ам z80, ez80, rabbit-ам (а также к xHDL ядрам i80, i51, z80). да и вопще сокращений (мнемоник) шибко много не выдумаешь, и эти MOVы и прочая в любом асме так или иначе понатыканы.
Вопрос в том чем заниматься собираешься. Если допустим мелкоконтроллерами - то без асма никуда :) а если во фсяких делфях по жизни отсиживать (что само по себе странно для расовца :) ) - то конечно нах оно нуно. Подари Ксенофондовой на 8 марта розы исписанные мнемониками :D Заюзашь в качестве шпоры :D :D :D

зы// а вопще блин ну вы и даете. мы без всяких ксенофондовых с первого курса в асме z80 на спектруме сами разобрались так что когда она неожиданно нарисовалась на нашем пути парой курсов позже, сами ей рассказывали как 580й работает, катаясь по полу от русских аббревиатур :)
desh 5
6.03.2007-10:44
4. Гы. Есть конечно правда в твоих слова. Но :-) ты же не учил досканалько пришцип работы грозоотметчика Попова только потому что с него все началось, иначе такими темпами до Z80 добрался бы годам к 40. Вообще то перечисленные тобой ядра безбожно устарели из них реально применяют только 51е, а достоинств у него гораздо меньше чем недостатков. Zilog досих пор еще дышит только потому что сует свои чипы в какие то американские аппараты по цене доллар за киллограм. Из 8 разрядных сейчас рулят только AVR c 16 разрядами не работал но народ любит MSP430. А вот 32 разрядные ядрышки сейчас самые интересные это ARM и AVR32. Цена им такая же как и 8 разрядным AVR ам набор перефирий просто убойный не хуже чем для 51. корпуса на любой вкус. ну кроме ДИП ессесно. Советую обратить внимание на микросхемку атмеловскую AT91SAM7S...
Ну а теперь за ассемблер. это конечно круто писать на асме, но только очень долго. Долго писать, долго учиться на нем писать, долго отлаживаться, долго переходить с одного ядра на другое. С однозначно рулит. И пусть код получается немного больше, зато появляется гибкость, совместимость, понятность(если забыть про goto) которой нет у асма.
Ronin 6
6.03.2007-14:22
>ты же не учил досканалько пришцип работы грозоотметчика Попова
представь себе изучал сначала просто потому что было интересно а потом когда пришел в ккэп - потому что учился у Скибы :D
>Вообще то перечисленные тобой ядра безбожно устарели
представь себе что одно из этих устаревших ядер (Rabbit) неплохо так себе нами используется. и самое интересное что довольно-таки шустро при своих отсталых 22мгц без конвейера (!). То же касается eZ80. К какому АРМу прилагается бесплатно среда разработки ? насчет цен от IAR/Keil надеюсь ты тоже в курсе. Так же вызывает вопросы какой код будет меньше места занимать и быстрее из памяти читаться - с 8-битным или 32-битным КОПом. Не зря же они Thumb придумали :) Но это я не поливаю АРМы грязью, не подумай, там тоже много чего интересного. много производителей, много кристаллов, под линух есть фришные компилеры. Вот лежит STR710FZ2 - никак не подступимся на нем девайс забацать, все чтото другое "горит" делать :). Честно говоря я также относился к eZ80 что мол вот АРМы везде и все такое. пока не стали гонять за лицензионный софт :) А У Zilog-а скачал ZDS и пиши себе радуйся без извратов. Это я к чему. не надо все с ходу отвергать. и не надо плоско сопоставлять вещи по тактовой частоте, памяти и цене, глубже могут оказаться гораздо более приятные вещи :)
А насчет АРМов - советую обратить внимание на Philips (NXP) LPC2xxx - они хоть на полной частоте во флешке работают - весомое преимущество которое не увидишь из сухих таблиц с мегагерцами и мегабайтами.

По поводу AVR - тремя руками за :)

51е - отмирающий вид, но для начинающих достаточно неплохо понимабельный, особенно если Ксенофондовой intel8080 приходилось здавать :) и полюбому на cisc-овом асме писать проще. да и как то не отмирается он - уже почти у всех проихводителей есть 1-2 тактовые ядра, тот же атмел выпустил pin-to-pin совместимые к своим ат89хх 1-тактовые кристаллы.

НУ и наконец насчет асма - для высокоуровневого (на компе) конечно можно забить. а для мелкоконтроллеров однозначно нужно уметь. нифига там сложного нет. все просто. на самом деле намного проще любых сей :) это ж железка, она шибко умной быть не может. си - это уже программная прокладка, а потому принципиально сложнее. да, переносимая с одного на другой, но сложнее.
Garl 7
6.03.2007-14:24
ну вот собрались знатоки!
у Ксены надо просто показать что ты знаешь а не выпендриваться!
так что учи и перездавай, пока дают....

я у Горбунковой 3 раза на 5 пересдавал!!!
Ronin 8
6.03.2007-14:41
а ну и советы как учить (это типа вернемся к сабжу).

примерно в той последовательности как в книжках и описывается:

1. изучаешь типы адресации (прямые, косвенные, индексные и прочая) и как они записываются в асме (скобочки там разные и все такое). лучше на бумажке нарисовать какая как работает и потом эту бумажку юзать.
2. изучаешь команды по группам как в книжке - группа загрузки данных, группа арифметических и логических команд, группа передачи управления (безусловные и условные переходы (отдельно обратить внимание на понимание условий переходов и изменения флагов арифметическими и прочими командами), вызов и возврат подпрограмм) и т.д. отдельно можно понапрягать мосх по поводу прерываний - там все просто (фактически вызов подпрограммы от внешнего сигнала просто особый).
3. ну этот этап обычно во время реального кодинга - понимание ограничений наложенных на команды (типа нельзя делать что угодно с каким угодно регистром, есть какие-то особые случаи и особые регистры. оно все описано в первых двух этапах, но доходить начинает обычно когда начинаешь чтото писать сам)

а насчет заучить мнемоники - дык они ж все от анлгийских слов происходят MOV - move, MVI - move i...(хз забыл константу в общем :) ), CALL - call, RET - return, JMP - jump, JR - jump relative и т.п.
Ronin 9
6.03.2007-14:54
>у Ксены надо просто показать что ты знаешь а не выпендриваться

не знаю, просто для меня както вообще не было никакой проблемы с ее предметом. может потому что к тому времени просто тащился от z80 (напоминаю, это год 96-97 был) и 8080 был как семечки, даже если она хотела меня чем завалить, я железобетонно знал как это есть на самом деле и мог доказать :) и несколько человек из нас что кодили на Спектруме делали ее задания для всей группы :D
SaHaRoK 10
3.06.2010-00:35
ню вы тут и теики заводите))))я ваще не вкурил о чем вы тут толкуете ;D
Пользователь: Имя:

Пароль:
Забыли пароль?
Сообщение:
Вставить рисунок с внешнего сайта Вставить ссылку Прикрепить файл           Коды других смайликов
 

Страница создана за: 0,04 сек.