ККЭП - Сайт студентов | ФОРУМ ПОИСК | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД | ?
Модератор форума: Олег

Автор:
Тема: Предмет "Компьютерные сети"
Роман 0
16.09.2009-01:25
Всё-таки я хочу чуть-чуть взбудоражить форум и поднять здесь немного здорового флейма :-)

Кто-нибудь из учащихся на ЭВТ/АСУ - поведайте если не сложно: что нынче доблестным студентам ККЭП преподаётся по предмету "Компьютерные сети"?
uos 1
16.09.2009-11:50
и мне тоже интересно :)
Роман 2
16.09.2009-17:21
Видимо ни кто не знает этого...
iskander 3
16.09.2009-21:37
Студентам видимо не дают в интернете шариться. Об этом форуме знают наверное единицы.
Phoenix 4
17.09.2009-09:14
сети и преподаются ))) а шо же ещё. Это Казека в смысле? Я на радостях всё подзабыла
Роман 5
17.09.2009-12:15
Да ну как-бы когда я учился (2002 - 2005), "сетями" это можно было назвать только не совсем серьёзно.
Dmitriy_S 6
17.09.2009-14:43
нам в свое время (2000й год кажеццо) по книжке Олифера преподавали...
з.ы. но выше второго уровня вроде не подымались (по модели оси:)))
Роман 7
17.09.2009-18:03
Dmitriy_S "Компьютерные сети" Олиферов - страшное УГ. В отличии от их же книги "Сетевые операционные системы" - вот это очень даже ничего книженция.
Dmitriy_S 8
18.09.2009-09:42
"Сетевые операционные системы" не видел, но подозреваю, что эти книги ваще о разных вещах...
Роман 9
18.09.2009-13:18
Dmitriy_S что это, очередная попытка холивара? :)
Dmitriy_S 10
18.09.2009-13:42
9, нет, ты сравни содержание этих книг - они апсалютно про разные вещи...
компьтерные сети Олифера - это фундаментальные знания, и как раз больше подходит для колледжа, а сетевые операционные системы это уже либо самим осваить либо в вузе преподавать:)

з.ы. допустим я работаю тупо с коммутаторами/маршрутизаторами и т.п. железом, которое работает в основном на 2-3 уровне - мне нафих не надо знать, что там винда или линух по этому поводу думают:)))
uos 11
28.09.2009-13:09
внутри нормального маршрутизатора, ТД wifi, ADSL модема Linux сидит... :)))
так что желательно знать что он по поводу тебя и твоей сетки думает :))) и кстати куда он все твои пакеты девает...
При определенных условиях можно и выделенный сервер из офиса на мусорку вынести(или домой :)), а какой нибудь ADSL модем заставить и пакеты роутить и трафик считать и DHCP сервером на пол ставки пахать!
Dmitriy_S 12
28.09.2009-13:38
в cisco ни линухом ни виндой и не пахнет:)

ну если сеть офисная, то может быть:)

з.ы. у нас есть коммутатор... внимание... 7-го уровня! :)) на этой зверской железяке чтото *nix-овое крутиццо:)
uos 13
28.09.2009-14:18
просто я из моей практики написал... куча железок была в руках и на всех юниксоподобные ОС
причем ко всем доступ по SSH со всеми прелестями... :)
SONAR 14
6.10.2009-09:05
Господа, у Cisco есть нормальные коммутаторы с этим мало кто не согласится, ... и в то же время там своя ось на юникс подобные похожа только своей "дружелюбностью", система команд своя, HP имеет кстати тоже свою ось HPUX называется.
Кстати книгу о которой вы говорите, я подарил своему кенту на день рожденья, и там просто обзор сетевых операционок включая и win платформу, для начинающих вполне понятная, а все остальное что касается преподавания сетей в ККЕП, могу сказать только одно, здесь меня учили работать с летиратурой как и Вас наверно ! )
uos 15
17.10.2009-11:10
мдяяя лЕтИратура видать летала тихо мимо :))))
Роман 16
7.01.2010-10:54
Что-то я забыл про этот тред.
Dmitriy_S таки у меня сложилось совершенно устойчивое мнение о тебе, как о человеке который слышал много умных слов и кое что из них запомнил. Правда без особого понимания значения этих слов.

> компьтерные сети Олифера - это фундаментальные знания, и как раз больше подходит для колледжа
Вот фундаментальные знания без особой привязки к практике обычно излагаются в ВУЗах, а в СУЗах же напротив - по идее готовят специалистов-техников которые должны по окончанию учебного заведения с ходу уметь работать с нужным техническим обеспечением (железо и софт в нашем случае). Но это по идее...

> з.ы. допустим я работаю тупо с коммутаторами/маршрутизаторами и т.п. железом,
Исходя из того что ты тут пишешь - я только это и могу допустить. Что ты "тупо работаешь".

> которое работает в основном на 2-3 уровне - мне нафих не надо знать, что там винда или линух по этому поводу думают:)))
Да? Ты уверен? В любой мало-мальски адекватной технической конторе после таких слов тебя не то что не пустили бы работать - на собеседование не пригласили бы.

Остальные твои посты комментировать лень, потому что это так же глупо как и комментировать разговоры о политике у бабок на лавке рядом с подъездом.
Роман 17
7.01.2010-10:56
Ах, да, по поводу книжек по сетям: на сей день книжки лучше чем "TCP/IP крупным планом" авторства Ричарда Стивенса по моему (и мнению многих других людей) не существует. Даёт в комплекте восхитительную практику и теорию. Ну и если академичности хочется - Эндрю Танненбаум "Компьютерные сети". Но ни как не Олиферы...
agent007 18
28.04.2010-18:25
Слышь! Ты откуда такой умный взялся? На нашего Дмитрия наезжает! Вот когда наберешь 9258 сообщений и узнаешь как из спорыньи ЛСД варить тогда и будешь пи..еть!
DOC. 19
3.05.2010-11:01
67... не хило
DOC. 20
3.05.2010-11:28
не ругайтесь, товаришь Роман, и товаришь Агент. не место ругани
DOC. 21
3.05.2010-11:28
обмен опытом гораздо важнее корявых понтов, кто согласен, поднимите руку
Пользователь: Имя:

Пароль:
Забыли пароль?
Сообщение:
Вставить рисунок с внешнего сайта Вставить ссылку Прикрепить файл           Коды других смайликов
 

Страница создана за: 0,03 сек.